Loading…

Estadio Miralbueno "El Olivar"

Eventos Deportivos

13/09/2021

ACUATLÓN JUEGOS ESCOLARES GOBIERNO DE ARAGÓN

Este domingo 12 de septiembre, el entorno de la piscina olímpica se vestía con sus mejores galas para acoger la disputa del IV ACUATLÓN Juegos Escolares El Olivar con la presencia de un centenar de triatletas.

Con un gran trabajo de la sección de triatlón El Olivar, nuestras instalaciones ofrecían un aspecto inmejorable para acoger la prueba en la que buena parte de las promesas de triatlón aragonés se daban cita.

Puntual empezó el acuatlón siendo los primeros las categorías juvenil y cadete que daría paso al resto de categorías hasta llegar a la categoría de Iniciación.

Un día de FORMACIÓN y APRENDIZAJE de los jóvenes triatletas que bajo la atenta mirada de padres, madres y técnicos hicieron las delicias del numeroso público que se dio cita en el entorno de la piscina olímpica El Olivar.

Tras la disputa de las pruebas individuales, fue tiempo del ACUATLON DE RELEVOS MIXTOS JUEGOS ESCOLARES. Un espectacular prueba donde los clubes desplegaron todo su potencial.

Se cerró la jornada con un bonito ACTO DE ENTREGA DE TROFEOS  al que no faltaron Enrique Navarro y Alberto García, miembros de la Junta Directiva El Olivar  demostrando así el apoyo de nuestra entidad a la sección y la organización de evento para el deporte de formación.

Destacar también la presencia de los patrocinadores de la sección: ZUBETÓN, ASESORÍA MÍNGUEZ, MOTICOS, PAVIMENTOS UTEBO , AMBIENTE CERO y GARAJES SAN JOAQUÍN.

Prueba Femenina
Categoría Primera Clasificada Segunda Clasificada Tercera Clasificada
Iniciación ASENSIO GASULL, VEGA    
Benjamín  MANSO CAUSAPE, CLOE CERVERA MARCUS, OLIVIA ALGAS SANCHEZ, ADRIANA
Alevín SANCHO ROMAN, NOA  CUBERO MORANCHEL, INES SICILIA CALVO, ALBA
Infantil  SÁNCHEZ VIVES, ADHARA BENITO SANCHO, LUCÍA  RIPOLL MARTINEZ, DANIELA 
Cadete FORCEN MONGE, ARIADNA  GRASSA GARCES, MARTA  MARCO GUTIERREZ, DANIELA 
Juvenil GONZALEZ GRACIA, TELMA    

 

Prueba Masculina
Categoría Primera Clasificada Segunda Clasificada Tercera Clasificada
Benjamín MARTÍNEZ RIOBELLO, YAGO BERNAL CATALAN, CRISTIAN MURILLO MARTINEZ, MARCOS
Alevín MURILLO MARTINEZ, HUGO   CERVERA MARCUS, MATEO RODRIGUEZ ARTIEDA, MARCELO
Infantil BARRIENDOS ZAMORA, SAUL REVUELTO TELLO, ALEJANDRO BERNAL CATALAN, MARCOS
Cadete SANCHO ROMAN, NOUPA  BARRIENDOS ZAMORA, SAMUEL GRACIA SANCHO, ADRIAN
Juvenil  RUIZ ALARCON, ÁLVARO CUBERO MORANCHEL, JOSE IGNACIO  DE LEON SEVILLA, IGNACIO 

 

Aviso legal       Protección de Datos       Sus datos seguros

Estadio Miralbueno El Olivar. Argualas 50 Zaragoza Tfnos: 976 306 336 Fax: 976 564 184  elolivar@elolivar.com